С 6 по 16 марта 2010 в Сочи компания ‘Южное море’ осуществляет организацию и обслуживание банкета, ‘шведского стола’, фуршета в рамках ставшего уже традиционным Международного турнира по футболу среди женщин ‘Кубанская весна’.

Матчи турнира проходили на стадионе ‘Центральном’ и полях Центра подготовки национальных сборных команд по футболу ‘Спутник-Спорт’. Проживание и питание участникам турнира было предоставлено оздоровительным комплексом ‘Спутник’ и компанией ‘Южное море’ в Сочи. В турнире приняли участие молодежные сборные (U-19) США, Китая, Турции, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Эстонии,  а также молодежные команды 3-х российских регионов – Юг, Урал и Краснодарский край. География этого многонационального футбольного форума расширяется с каждым годом.

‘Девичий футбол’ открывали вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко, заместитель главы администрации г. Сочи Игорь Яшнов, ген. директор Южного федерального центра спортивной подготовки Михаил Дремов, директор департамента проведения соревнований РФС Сергей Куликов и Посол ФИФА по женскому футболу Хейди Сторе.  В рамках турнира в Сочи состоялся семинар для руководителей региональных Министерств и Департаментов спорта, ответственных за развитие массового спорта, в частности, за развитие женского футбола. Также были проведены методические сборы КФА для судей женщин, где арбитры прошли тестирование, получили опыт обслуживания международных матчей. Собрание представителей клубов Высшего дивизиона определило календарь и регламент Чемпионата России по футболу среди женских команд на текущий 2010 год.

Официальные матчи сопровождала интересная культурная программа для участниц. Для всех команд были организованы экскурсии с посещением памятных мест города. Традиционными стали и ‘Национальные вечера’, на которых сами футболистки рассказывают о культуре своей страны,  представляют родные регионы, тем самым, становясь ближе и понятнее друг другу.

Еще одной составляющей ‘Кубанской весны’ стали учебно-тренировочные сборы сборной России девушек до 15 лет. Юные футболистки осваивали азы спортивного мастерства под руководством одного из ведущих специалистов этой области футбола Юрия Быстрицкого, смотрели вместе с тренерами и анализировали матчи молодежных сборных, посещали тренировки команд-участниц турнира, общались с футболистками других стран, – те составляющие, которые позволят ощутить себя частью единого футбольного мира и полнее реализовать собственный потенциал в будущем.

При выборе места проведения ‘Кубанской весны’ 2010 выбор не случайно пал на Сочи. В состав оздоровительного комплекса ‘Спутник’, где живут все спортсменки, входит лучший спортивно-тренировочный центр на Юге России. А природные и климатические условия подходят для футбольных встреч под открытым небом в это время года в России. ‘Кубанская весна’ проводится Российским футбольным союзом при полной поддержке ФИФА. Турниров для девушек младше 19 лет в мире не много. Приезд сюда – это отличный шанс для молодых футболисток опробовать свои силы, почувствовать вкус выступлений на международной арене, зарекомендовать себя и подготовиться к последующим официальным играм. А для молодежной сборной России участие в “Кубанской весне” в этом году это ещё и важнейший этап подготовки к отборочным матчам второго этапа Чемпионата Европы до 19 лет, которые состоятся в Сочи с 27 марта по 1 апреля.